ГЛАВНАЯ / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / РАССКАЗ БЫВАЛОГО ОХОТНИКА

РАССКАЗ БЫВАЛОГО ОХОТНИКА

После того как ушла наша первая легавая – курцхаар Берта прошло 3 месяца. Мы очень скучали по ней, но я понимал, что нужно взять новую собаку. Думал, что жене будет легче переносить утрату, да и мне было как то пусто в доме без друга. Курцхаар как порода нам очень нравился. Но хотелось попробовать что то другое.


И это должна была быть легавая, т.к. я охочусь постоянно. Как то в глаз запала выжла. Красивая собака!

По отзывам – хороший, покладистый характер. Начал искать щенка. Волею случая попал на объявление Татьяны. Долго говорили с ней по телефону – наверное час! Вроде все устраивало. Но нужно было подготовить жену. Тут оказалась проблема. Жена считала, что нельзя брать новую собаку так скоро. Борьба продолжалась еще месяц. Приехав из отпуска, и воспользовавшись тем, что жена должна была вернуться только через две недели, я позвонил Татьяне и мы договорились встретиться. Первая встреча с Барти произошла на улице в морозный вечер. Ему уже исполнилось 8 месяцев. Но меня это устраивало. Т.к. по роду работы мы не смогли бы уделять внимание совсем маленькому щенку. Потом долго сидели у Татьяны на кухне – пили чай и говорили о собаках. Татьяна рассказывала – как она воспитывала и «социализировала» Барти. Что помет вырос в охот хозяйстве и с детства щенки приучались у выстрелам. Расспрашивала про мой опыт с легавыми. Короче на следующий день Барти привезли к нам домой. Отправил жене фотографии. Как ни странно – она отнеслась нормально к моей «самодеятельности».

Всю зиму мы гуляли с Барти в лесу по несколько раз в день. Ему очень нравилось бегать по заснеженным просекам. Тренировали «подачу» и поиск с крылом куропатки. Старался не оставлять его одного. Даже брал с собой на работу. Он там спал в машине.

Против ожиданий Барти ничего не портил в доме и не таскал со стола. Даже оставленный как то раз женой на столе пирог с рыбой (!!!) мирно дождался нашего возвращения. Что совсем невероятно – Барти не ворует еду у кота!! Правда один раз погрыз задник у старых тапочек. Но был наказан и после этого ни-ни! Видимо сказалось строгое воспитание в родительском доме. Единственное что раздражало – Барти просыпался в 6 утра и начинал поскуливать – требовал общения и прогулки. Незаметно пришла весна. Встал вопрос о натаске. Позвонил одному известному натасчику. Он натаскивал нашу Берту. И надо сказать – натаскал прекрасно! Неожиданно услышал от него такой текст: «Кто тебя надоумил взять выжлу?! На натаску нужно 3 месяца. Это же выжла! С ней работы больше, чем с другими легавыми.» При этом был объявлен «не детский» ценник за натаску. Даже при пересчете на валюту он был в два раза выше, чем я платил за курцхаара. Озадаченный я решил позвонить «товарищу по несчастью». Охотнику и владельцу двух выжл. Алексей живет недалеко от меня. На мой рассказ о переговорах с натасчиком и высказанное мной недоумение – неужели могут быть такие большие проблемы с натаской выжлы – он сразу же предложил выйти в поле и посмотреть на собаку.

И в тот же день, вечером мы вышли в поле первый раз. Алексей пришел со своей взрослой, натасканной собакой. После обмена собачьими любезностями решили пустить собак в поле вместе и посмотреть на реакцию Барти. Хан сразу пошел в поиск, а Барти скакал по полю и пытался играть с ним. Так продолжалось до момента, когда Хан сделал первую стойку по куропатке. Взлетевшая птица — видимо сразу включила врожденные инстинкты в голове у Барти. И он явно стал искать подражая Хану. Конечно это было неумело и смешно. Следующую птицу он вспорол с разгона. Но потом начал становиться в стойку сначала рядом с Ханом, а потом уже и один.

В тот вечер мы подняли 6 пар куропатки. Дав псу отдохнуть и утрясти эмоции, через пару дней вышли с Ханом еще раз в поле. Теперь уже Барти искал сам. На Хана сильно не оглядывался. Поиск стремительный, азартный. В стойку становился и держал ее долго. Подняли 6 птиц. Я был счастлив!

Неделю занимался с ним дома при помощи крыла куропатки и спиннинга. Через неделю пошел в поле без Хана. Походив пару часов – подняли 4 птицы. Все с красивой стойкой.

Было огромное желание – попробовать Барти в реальной охоте. Стрельнуть хотя бы раз из под него! Но Татьяна отговорила меня. Рано. Можно испортить собаку, особенно при «не правильной» работе. Решили подождать до осенней охоты. И вот, наконец! 25 июля. Открытие охоты с легавыми. Решил охотиться не далеко от дома. За Николиной горой. Первый выход на поле – пусто. Уже едем домой, и вдруг вижу легашатника с дратом на поле. Подъехал, разговорились. Сказал, что тут есть дупель. Он одного взял, но уже устал и уезжает. Жаловался на полное безветрие. Я решил попытать счастья. Попросил дать Барти обнюхать битого дупеля, и мы пошли на поле. Не пройдя и 50-60 метров Барти пошел в прихват, потом на следовую и поднял дупеля! Это было настолько неожиданно, что я не стал стрелять. Ну и стойки не было. Отозвал Барти и пустил искать опять, в надежде, что где то рядом может быть второй.

Через 10 метров стойка! Оказалась свежая сидка. Но сам факт стойки на запах дупеля порадовал! Пытались отработать перемещенную птицу – не нашли. Видимо сказалось отсутствие ветра. На этом ушли домой.

Второй день – решил идти искать перемещенного дупеля снова. Пришли на поле и Барти делает стойку как раз там где вчера искали перелетевшего дупеля! Но дупель стойку не выдержал и при моем подходе – взлетел. Азарт у Барти взял верх – погнал. Дупель летел низко – стрелять было опасно, чтобы не зацепить Барти. Перемещенного найти опять не смогли. Решил переехать на другое поле. Прошли примерно километр – пусто. И тут попадаем на поле люцерны. Через 50 метров – стойка! Подъем дупеля, дуплет, подача! Классика! Правда погнал. Начинаем искать вокруг. Барти переходит на следовую. Второй дупель поднимается из под него. Не стреляю – не было стойки. Работаем по перемещенной.

Стойка, подъем, выстрел, подача! Я счастлив! И тут началось! Стойка за стойкой. За минут 30 взяли еще 3 дупеля.

Стоек было много, но много было и промахов, т.к. патроны у меня были контейнерные. Один раз Барти сделал хорошую такую, прочную стойку. Я подхожу, посылаю его. Он идет вперед – взлетает жаворонок! И Барти его гонит! Я его отзываю, ругаю, при этом делаю шаг вперед и вдруг, там куда Барти показывал своей стойкой – взлетают три жирных дупеля! Я даже ругать его больше не мог. Ну что делать – еще ребенок!)Усталые и довольные пришли домой. Видно было, что Барти эмоционально измотан. Ранее он получал и большие физические нагрузки и при этом дома еще требовал играть с ним. Но встречи с птицей видимо оказались большей нагрузкой. Два дня он лежал на своей подстилке и не приставал к домашним. Я готовил в печке жирных дупелей с черным жаренным хлебом. Старая классика! Вкуснятина!

Через два дня пошли снова. На этот раз я запасся 7-кой дисперсант. Погода была как нельзя лучше – периодически моросил легкий дождик с небольшим порывистым ветром, температура 20 градусов, класс!

На этот раз пошли прямо в центр поля люцерны. Через 100 м первая стойка. И пошло! Барти вошел в азарт. Быстрый, напористый поиск. В меру «длинный». Метров 50-70 от меня. Стойки красивые. На стойке не тужит. Если птица двигается под стойкой – переходит за ней. Челнок расширяет-сужает по силе ветра. Честно говоря, я был в шоке.

Судя по работе — такое впечатление, что это как минимум «второпольная» собака. Вот что значат крови рабочих собак! А может это просто реинкарнация моей Берты?

В этот день было более 30 подъемов за 2,5 часа. Взяли 11 дупелей. Были моменты, когда стволы не успевали остывать. Благо мой ИЖ 27 СТК позволяет и не такое. Придя домой понял, что Барти нужно все это «переварить» еще пару дней. А через день дупель ушел! Полетел на зимовку. Ну, до следующего года! Скоро открытие охоты на куропатку.

Автор: Сергей Мазыра (владелец нашей легавой выжлы) , Москва 2016